Organisation

Organisation Berufsbildende Schulen I Uelzen

Organisation BBS I Uelzen (Plan)

Organisationsplan Stand 10.01.2022 als PDF

Schulvorstand

Der Schulvorstand als neues Beschlussgremium in Niedersachsen

Der zum 01.08.2007 eingeführte Schulvorstand ist ein neues Gremium in der niedersächsischen Schulverfassung. Er übernimmt wichtige Aufgaben, die bislang der – weiter bestehenden – Gesamtkonferenz oblagen, insbesondere was die Nutzung der den Schulen gewährten Gestaltungsspielräume betrifft.

Schulleitung

Schulleiter
Oberstudiendirektor Stefan Nowatschin
Tel.: 0581 955-710
Now@bbs1uelzen.de

Ständige Vertreterin des Schulleiters
Studiendirektorin Kerstin Eichblatt
Tel.: 0581 955-103
Eb@bbs1uelzen.de

Abteilungsleitung

Abteilung 01
BF Wirtschaft u. Verwaltung,
BFS Wirtschaft
Studiendirektor
Michael Nagel

Vertreter: Herr Jörg Krüger
Tel.: 0581 955-120
Ng@bbs1uelzen.de
Abteilung 02
Berufliches Gymnasium
BF Ernährung
BF Körperpflege
Fortbildung
Studiendirektorin
Doris Bußmann

Vertreter: Herr Nils Löhr
Tel.: 0581 955-761
Bm@bbs1uelzen.de
Abteilung 03
Fachoberschulen
BF Fahrzeugtechnik
BF Metalltechnik
Internationale Partnerschaften
Studiendirektorin
Brigitte Glandorf

Vertreter: Herr Matthias Botz
Tel.: 0581 955-721
Gl@bbs1uelzen.de
Abteilung 04
BF Bautechnik
BF Elektrotechnik
BF Holztechnik
BF Farbtechnik-Raumgestaltung
Trainingsraum
WebUntis/Digitaler Stundenplan
Studiendirektor
Wolfgang Schäfer

Vertreterin: Frau Katrin Burgschat
Tel.: 0581 955-113
Sf@bbs1uelzen.de
Abteilung 05 Schulstandort
Wilhelm-Seedorf-Str.
Berufsorientierung
Berufseinstiegsschule
Lebenshilfe
Arbeits- und Gesundheitsschutz
Schulsozialarbeit, Inklusion/Beratung
Studiendirektorin
Dr. Kerstin Koch-Nierath

Vertreter: Herr Maik Barenscheer
Tel.: 0581 955-114
Kerstin.Koch-Nierath@bbs1uelzen.de

Sekretariat

Schulstandort Scharnhorststr. 10
Tel. 0581 955-6
Verwaltung@bbs1uelzen.de

Frau Monique Schwarz
Tel. 0581 955-6 / -715

Frau Annika Maack
Tel. 0581 955-6 / -712

Frau Christine Niemann
Tel. 0581 955-713

Schulstandort Wilhelm-Seedorf-Str. 5
Tel. 0581 955-0
Verwaltung@bbs1uelzen.de

Frau Anne Meyer-Teelen
Tel. 0581 955-0 / 955-101

Frau Melanie Lucas
Tel. 0581 955-0 / 955-102

Personaldienststelle

Frau Martina Hoppe-Blau
Tel. 0581 955-711
Martina.Hoppe-Blau@bbs1uelzen.de

Schülervertretung

Elternvertretung

Elternvertretung@bbs1uelzen.de

Sozialarbeit

Frau Anke Szurowski
Tel. 0581 955-0 / 955-330
Anke.Szurowski@bbs1uelzen.de

Beratungslehrer

Herr Jan Hupke
Tel. 0581 955-0
Jan.Hupke@bbs1uelzen.de

Schulassistenten

Herr Frank Doellinger
Tel. 0581 955-6 / 955-714
Frank.Doellinger@bbs1uelzen.de

Herr Jörg Proch-Kappenberg
Tel. 0581 955-0 / 0581 82522
Joerg.Proch-Kappenberg@bbs1uelzen.de

Hausmeister

Herr Hans-Jürgen Kirstein
Tel. 0581 955-702 / 0178 2553819
Hans-Juergen.Kirstein@bbs1uelzen.de

Herr Andreas Sperber
Tel. 0581 955-111 / 0178 2553820
Andreas.Sperber@bbs1uelzen.de

Bibliothek

Frau Bianca Kuhlmann
Tel. 0581 955-705
Bianca.Kuhlmann@bbs1uelzen.de